[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

pashkhan Сообщение #663 8 сентября 2019 в 20:10
Новичок
96
olimo, круто! Поздравляю с приобретением, надеюсь все дойдет и подойдет, буду ждать отзыв и первые впечатления. Думаю, с тем что свитчеры не приварены - проблем не будет, сейчас много клавиатур продается со свободной заменой, а глядя на фото-видео со всяких сходок любителей кастомных клавиатур, они по-моему только свитчеры, да кнопки и меняют туда-сюда.

Были бы деньги, я бы наверное попробовал ergodox-ez.com Там вроде тоже свитчи не привязаны и легко поддаются заменам. Любопытно проверить, на сколько вертикальное расположение клавиш удобней стандартной "кирпичной кладки", ну и две половинки позволят забыть о заломах в запястьях. Хотя к вертикальному расположению клавиш (и другой компановке в целом) придется привыкать пару недель, а то и месяцев. Ножки там целых 30 баксов стоят, смотрятся прикольно, но не понятно, нужны ли они? Я сколько ни пробовал на обычных клавиатурах подъем использовать (выдвигая ножки) - так и не понял в чем прикол, мне он нафих не нужОн. И новый вид свитчеров заодно можно было бы испытать, а то кроме синих мХ черри других не видывал. Вот товарисч один аж два обзора на эту клавиатуру запилил, сначала купил на коричневых черри, а потом еще и на Kailh Copper - и прям их расхваливает, не остановить! обзор на инглише Вот их бы, наверное, и взял на пробу - характеристики у них заманчивые в сравнении с черри мх блу:
Kailh Copper 40±10gf 1.1±0.3mm Tactile
Cherry MX Blue 50±15gf 2.0±0.6mm Clicky

т.е. и жмакать их полегче (а значит пальцы будут меньше уставать) и ход короче, так еще и звучат приятно и не слишком громко.

Ну и бонусом, прикольный видос про клавы IBM - про то что раньше трава была зеленей И легко поверить, что свитчеры такой конструкции с просто гигантскими пружинами дарили некое незабываемое ощущение от печати, но километровый ход клавиш и проблемы с быстрым двойным нажатием (на сколько я понял) - навеки оставили такие свитчеры в прошлом.
olimo Сообщение #664 8 сентября 2019 в 20:22
Супермен
51
Спасибо) Тоже надеюсь, что все дойдет в целости и сохранности. Впервые заказываю из США через пересыльщика. Свитчи умышленно заказала Kailh - пошуршала на Алиэкспрессе и выяснила, что набор свитчей Gateron на Али можно купить выгоднее, а вот Kailh Box - примерно один фиг по цене. У меня получится набор из 120 свитчей Kailh Box White, они с кликом. И набор пробников - 6 вариантов Gateron и 8 Kailh. Пощупаю и Copper, и прочие. Кстати, по-моему, это не ход короче, а срабатывание раньше происходит.

К раздельным и прочим эргоклавиатурам я стала скептически относиться после MNEK4000. Набираю на классической прямой клавиатуре и руки не заламываю) Ножками тоже не пользуюсь, не мое. Вот интересно, насколько мне удобно будет набирать на GMMK с учетом полного отсутствия площадки перед клавишами. У меня своеобразный стиль набора - замечаю, что левая рука во время набора парит, а правая лежит на переднем крае клавиатуры.
JustSo Сообщение #665 9 сентября 2019 в 05:12
Кибергонщик
49
Тоже интересно попробовать что-то типа Ergodox. Ну и хотелось бы конечно с программируемыми лайаутами т.к. печатаю на кастомных раскладках. Сейчас в коробках валяются пару хороших механик на cherry, думаю с ними что-нибудь поэксперементировать. Проблема только в том, что я уже напрочь отказался от формата полноразмерных клавиатур из-за их излишней громоздкости и избыточности за счет ненужного совершенно доп блока. И продать жалко и пользоваться не очень то хочется :). Вот думаю для начала на Das 4 keyboard Ultimate поставить черные DSA кейкапы на PBT пластике. А если сильно понравятся, поставлю их на основну Leopold FC750R.

Еще раздобыл недавно 1.5 мм мягкий силикон с клейкой основой. Думаю найти чертежи или самому сделать в 3D под плату на которой сидят свитчи. Аккуратно вырезать и наклеить ее сверху на плату. Интересно, сильно ли снизится уровень шума.
Последний раз отредактировано 10 сентября 2019 в 04:18 пользователем JustSo
tucvbif Сообщение #666 9 сентября 2019 в 11:27
Маньяк
23
pashkhan писал(а):
Хотя к вертикальному расположению клавиш (и другой компановке в целом) придется привыкать пару недель, а то и месяцев.

А вот и нет, за неделю вполне себе можно привыкнуть. Чтобы быстрее привыкать, можно поставить на новую клавиатуру старые привычные кейкапы. Плюс первые несколько недель, даже после того, как на новой клавиатуре скорость вернулась, нужно всячески избегать обычных клавиатур с «разбежкой».
olimo Сообщение #667 26 сентября 2019 в 23:01
Супермен
51
Я получила свою клавиатуру. Она прекрасна!

Приехало три коробочки - сама «голая» клавиатура, 120 свитчей для клавы и 14 свитчей на пробу.



Голая клава и пробники свитчей:



Пробники потыкала так, не вставляя в клаву. Линейные мне совершенно не интересны, тактильные получше, но мои любимые - с кликом. И тут я с радостью отметила, что Kailh Box White, которые я заказала для своей клавиатуры, мне нравятся больше всех опробованных! Очень приятные и тактильные ощущения, и сила нажатия, и звук. Звук записывать не буду, ютюб полон видео со звуком набора на различных свитчах, в том числе и на этих. Kailh Box White заявлены как более защищенные от пыли и воды и менее болтающиеся, что ли. В плане колпачков совместимость с Cherry полная.

Вот они, красавцы. 120 штук.



Есть в этом особый кайф - самой поставить на клавиатуру все свитчи и колпачки) Я подключила «голую» клаву к компьютеру, поставила драйвер и включила режим подсветки при нажатии. Вставляла свитчи и нажимала для проверки - работает ли. Свитчи входят с усилием, держатся плотно.





Человеческие стабилизаторы - не то что у Рейзера. Колпачок просто берешь и надеваешь, никаких выпадающих скобочек и прочих приблуд. Красота.





«Пудинговые» колпачки еще не приехали, жду на днях. Поставила свои любимые DSA.



Порадовалась, что набор колпачков у меня расширенный - подходит и под Рейзер, и под стандартный нижний ряд. У Рейзера клавиши Ctrl и Alt по 1,5x, а Win и Fn - 1x. Стандартный же нижний ряд - все эти клавиши по 1,25x. И размер пробела немного другой.

Парящие клавиши - тема!



Подсветка в своей радужной красе. С моими колпачками смотрится несолидно)



Сейчас сижу в темноте, включила неяркую белую подсветку - довольно приятно.

Что еще сказать. Забавно, что большая часть ощущений приходится на то, что в данной клавиатуре - сменные компоненты. То есть на свитчи и колпачки. Про собственно клаву могу сказать - увесистая, верхняя пластина алюминиевая, дно пластиковое. По столу не скользит. Я попробовала ее и с ножками, и без - нравится и так, и так, пока не определилась, как лучше. Нравится, что ничего лишнего - даже логотипа нет. Индикаторы Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock - красные точечки. И, внезапно, индикатор Scroll Lock не работает, хотя сама клавиша исправна. Впрочем, меня это не сильно расстроило, но побудило полезть в драйвер, создать пустой макрос и назначить его клавише Scroll Lock, чтобы она и вовсе не работала. Написала в поддержку, но вряд ли они мне что-то интересное предложат, учитывая, что они в США, а я тут.

Теперь о грустном - о цене) Клавиатура $59,99, свитчи +$34,99 (а если бы без клавы - $39,99), набор пробников $9,99, доставка по США $11,99. Далее пересыльщик, я пользовалась услугами Shopfans - $34,99, плюс еще наценка 3,8% при оплате. «Пудинговые» колпачки на Алиэкспрессе 1151₽. Итого вышло 11550₽. Кагбе здорово дохрена, но есть нюанс - у меня на днях был день рождения, а я в последние годы взяла за правило устраивать себе на день рождения такие радости, которые в обычной жизни слишком дороги) С кого могла - взяла подарок деньгами, так и набежало)

Фотки из этого поста + еще несколько можно посмотреть покрупнее на Яндекс-диске: https://yadi.sk/d/K_sLZcXdXP4LBA

Если есть вопросы, задавайте)
pashkhan Сообщение #668 27 сентября 2019 в 00:08
Новичок
96
olimo, очень круто, поздравляю с приобретеньицем! Клава - огонь! За красивый отчет и фотки - пасиб за труды. На сколько я понимаю, если очень захочется - можно все свитчи самостоятельно припаять для надежности, как в этих видео:







Там, конечно, больше о кастомных-алюминиевых (аннодированных) корпусах, некоторые из которых стоят по 500$ Но понравилась идея с универсальным корпусом - который можно перевернуть, чтоб цифровой блок клавиатуры оказался для левой руки.

Вот тоже думаю, для своей рейзер приобресть DSA колпаки, вроде такие подходят - for razer black widow ? Или есть какие варианты получше, вроде Воронов писал про какие то "лучшие кастомные кейкапы за 95$" - интересно было бы глянуть, но не знаю где искать. И в чем эта "лучшесть" выражается, если в том что каждая клавиша разноцветная, переливается и посыпана блестками - то за такое влом переплачивать.
olimo Сообщение #669 27 сентября 2019 в 08:41
Супермен
51
Ненене, вот паять я точно не буду, только этого мне не хватало) Мне как раз хотелось иметь возможность в случае чего просто вынуть свитч и вставить другой. Сейчас у меня аж 17 запасных белых бокс-свитчей)

Паш, вариант хороший, главное, что пластик PBT. Бери набор для Рейзера или полный набор из 145 клавиш - полный пригодится, если вдруг клаву поменяешь и нижний ряд будет другой. Я в свое время тоже брала расширенный набор, там 121 клавиша, кажется. Три варианта пробела и разные размеры клавиш Ctrl, Alt, Win и т. п. Клаву поменяла, а колпачки подошли.

Лично мне больше нравятся клавиши без букв, но это дело вкуса)

Кстати, о свитчах. Про Kailh Copper ты писал выше, что меньше ход. Этот переключатель у меня есть в наборе пробников, и ход у них у всех одинаковый. Но срабатывание происходит раньше, да, то есть если умеешь жать «не в пол», то ход действительно будет меньше.
Последний раз отредактировано 27 сентября 2019 в 08:45 пользователем olimo
olimo Сообщение #670 27 сентября 2019 в 09:38
Супермен
51
Я все-таки не удержалась и устроила клаводром - поставила все свитчи, какие у меня есть. Напишу об ощущениях, хотя, конечно, все это дело субъективное и по тексту фиг поймешь, твое или нет)

Вот таблица на коробке с образцами, где можно посмотреть типы, усилия, уровень шума:



А вот мой клаводром)



Итак, начнем с переключателей с кликом. Их у меня пять:

Cherry MX Blue (заказывала для замены на рейзере, остался запас)
Gateron Blue
Gateron Green
Kailh Speed Bronze
Kailh Box White

Первые три очень похожи. Зеленые отличаются большим усилием. Синие Cherry и Gateron практически одинаковые, звук клика мне чуть больше нравится у Gateron. Вообще мне попадалось видео с обзором самых хреновых кликов, и туда попали синие черри, представляете? Я-то думала, это эталон) Но реально, из пяти клавиш с кликом у меня черри - не самые приятно звучащие.

Kailh Bronze. А вот это интересный экземпляр! Это из серии Speed - срабатывание происходит очень высоко, и это прикольно. Клик при этом делается не как в Cherry, а с помощью специальной пружинки click bar. Звук похож на Kailh Box White, немного повыше, приятный. Усилие срабатывания почти одинаковое - 42 г у бронзовых, 45 у белых.

Ну и Kailh Box White - мои любимые, самый прикольный звук и тактильные ощущения для меня.

По уровню шума. На коробке написано, что белые свитчи очень громкие. Я бы не сказала, что они сильно громче остальных с кликом. Может, чуть-чуть.

Теперь тактильные. Этих у меня четыре:

Gateron Brown
Kailh Box Brown
Kailh Speed Copper
Kailh Pro Purple

Коричневые Gateron, вероятнее всего, очень близки к коричневым Cherry. Легкий тактильный бугорок, усилие нажатия небольшое. Коричневый Kailh похож, но мне нравится больше - как-то четче идет вниз, что ли. Вообще мне нравится дизайн Box.

Speed Copper, как и Bronze, интересный экземпляр - срабатывание идет очень высоко, там же и бугорок. Если уметь печатать «по верхам» - интересная тема. Запас хода вниз после срабатывания большой. Пожалуй, из тактильных свитчей этот мне понравился больше всех!

У Pro Purple тактильный отклик менее заметный, чем у коричневых и медных свитчей. Вообще этот свитч я не очень поняла, чудной какой-то.

И, наконец, линейные свитчи - их шесть:

Gateron Black
Kailh Box Black
Gateron Red
Kailh Box Red
Gateron Clear
Kailh Speed Silver

Линейные они и есть линейные - просто нажимаются, никаких заморочек. Красные полегче, черные потуже. Опять же, Kailh Box мне нравятся больше Gateron.

Clear (прозрачный) - ооочень легкий. Заявленное усилие 35 г.

Speed Silver, как и его бронзовый и медный собрат, срабатывает высоко. Заявленное усилие - 27 г, но по моим ощущениям он где-то между красными (45 г) и прозрачными (35 г). Может, экземпляр такой попался.

Подведу итог. Вот самые интересные свитчи по моим ощущениям:

С кликом: Kailh Box White, Kailh Speed Bronze
Тактильные: Kailh Speed Copper, Kailh Box Brown
Линейные: Kailh Speed Silver, Kailh Clear, ну или по вкусу - Kailh Box Red/Box Brown.

Kailh прямо порадовал, очень достойные свитчи.
Последний раз отредактировано 27 сентября 2019 в 10:46 пользователем olimo
pashkhan Сообщение #671 27 сентября 2019 в 13:24
Новичок
96
Спасибо за такой подробный отчет о тесте свитчеров, ценная информация для любителей попечатать на механике (т.к. большинство обзорщиков на ютубе, рассматривают механическую клавиатуру только как инструмент для игр)
olimo Сообщение #672 27 сентября 2019 в 17:16
Супермен
51
На ютубе есть чувак, который ну очень серьезно к клавам подходит, куча обзоров старых клав, всякой экзотики, свитчей всяческих. Рекомендую: https://www.youtube.com/user/Chyrosran22
olimo Сообщение #673 27 сентября 2019 в 19:56
Супермен
51
Так, мне ответили из поддержки по поводу неработающего индикатора Scroll Lock. Оказывается, это индикатор блокировки клавиши Win. Блокировка включается по Fn+Win, в итоге клавиша Win не работает и горит этот индикатор. Так что клава абсолютно исправна.
AvtandiLine Сообщение #674 27 сентября 2019 в 22:50
Кибергонщик
61
olimo, захватывающие отчёты, первоклассный испытательный полигон, и главное - светлая головушка! :) Спасибо большое, крайне интересно и завидно! (Белой-белой-белейшей.))
olimo Сообщение #675 27 сентября 2019 в 23:25
Супермен
51
Дааа, будь я в Москве, принесла бы свой полигончик на сходку! А из Иванова меня на весь день дочка не отпустит)
AvtandiLine Сообщение #676 28 сентября 2019 в 00:06
Кибергонщик
61
olimo писал(а):
Дааа, будь я в Москве, принесла бы свой полигончик на сходку! А из Иванова меня на весь день дочка не отпустит)

Выходит, в Москве и по всей стране - только облизываться на лакомство такое. ))
pashkhan Сообщение #677 28 сентября 2019 в 12:35
Новичок
96
olimo, а ты ж какие то другие колпаки заказывала (с прозрачными боковинами для подсветки), еще не пришли? И почему такой выбор, променяла dsa профиль на красивости-светячести?
olimo Сообщение #678 28 сентября 2019 в 12:42
Супермен
51
AvtandiLine писал(а):
Выходит, в Москве и по всей стране - только облизываться на лакомство такое. ))

Ну-у-у, никто не мешает заказать) Но вообще, надо подумать, может, летом выберусь)

Паша, нет, еще не пришли, но уже скоро. Что значит «променяла», я же DSA-колпачки никому не отдаю) Просто хочется поиграться с подсветкой. Я еще полезла изучать SA-профиль - сферический и очень высокий, по рядам форма клавиш разная. Дико дорого (комплект колпачков 6,5 тысяч на Алиэкспрессе), но такой крутой олдскульный вид. Может, соберусь когда-нибудь и закажу, попробовать и для коллекции.
olimo Сообщение #679 29 сентября 2019 в 10:44
Супермен
51
Внезапно нашла на Авито Glorious GMMK в Москве. Продают за 9000₽, полноразмерную, собранную с коричневыми свитчами Gateron и черными колпачками. Может, кому будет интересно.

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kom...gmmk_1802089757
AvtandiLine Сообщение #680 29 сентября 2019 в 15:50
Кибергонщик
61
olimo писал(а):
надо подумать, может, летом выберусь)

...О, это было бы классно. :)
И если сможете посетить шоурум гикбордс, то и Вам, и им будет взаимно очень интересно! Только бы сошлось, и они работали бы в этот день, и т. п. )
GoodLoki Сообщение #681 30 сентября 2019 в 06:29
Гонщик
30
olimo писал(а):
Я еще полезла изучать SA-профиль - сферический и очень высокий, по рядам форма клавиш разная. Дико дорого (комплект колпачков 6,5 тысяч на Алиэкспрессе), но такой крутой олдскульный вид. Может, соберусь когда-нибудь и закажу, попробовать и для коллекции.

Пару лет назад, когда Commodore 64C попадался на avito, прикупил себе этот компьютер, в том числе и с целью пощупать клавиши такого профиля.
Сферический профиль внутри клавиш очень понравился, а вот высота клавиш нет. Большая высота клавиш сильнее проявляет нестабильность клавиши. Поэтому я за сферический профиль, но на низких клавишах. В этом плане мне очень понравился профиль под печатную машинку:

Расстояние от верха кейкапа до плоскости нажатия у них даже меньше чем у DSA.
При этом, стоимость тоже меньше стоимости DSA.
Последний раз отредактировано 30 сентября 2019 в 07:03 пользователем GoodLoki
olimo Сообщение #682 30 сентября 2019 в 09:03
Супермен
51
Да, про нестабильность я читала, это печалит, конечно. Но эстетически SA просто супер. И еще хочется попробовать, каково оно - когда клавиши расположены как бы желобом, то есть имеют разную форму, но не такими террасами, как Cherry/OEM. Вообще у меня с приобретением новой клавы пошел новый виток желаний скупить и попробовать все :D

Под пишущую машинку забавные клавиши, но выглядят как-то несерьезно, на мой вкус. Это ведь та же клава, которую ты раньше с DSA показывал?

Мне еще на Али попался профиль XDA. Похож на DSA, но чуть повыше и поплоще, площадь нажатия немного больше.

Сегодня заберу свои «пудинговые» OEM-колпачки с почты, фотки позже выложу)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена