[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / ЫВАМ ТОЛД или альтернативное расположение пальцев

Wind_Of_Change Сообщение #21 29 октября 2009 в 23:53
Кибергонщик
11
Выше 600 у нас набирают почти все рекордсмены. Мало кто на ывам толд.
Так же, на счет переучиваться... я думаю, если это возможно, то это очень длительный процесс на высоких скоростях. Потому что выше 500, на сколько я понимаю, пальцы лучше знают свое применение. То есть куда им жать и что делать в тот или иной момент, ибо это уже на автомате, подсознательном уровне. Переучить это... по-крайней мере не умно. Тут ведь все делает практика. И люди с нестандартным положением могут быть быстрее других. И порой только потому, что они не используют "зоны".
Divin1ty Сообщение #22 25 ноября 2009 в 18:25
Супермен
29
Да уж, т.е. если я больше 10 лет на фыва-олдж - то переучиться не надо?

P.S. печатать при скорости 400 удобнейше, при 450-500 - на легких текстах (где указательными пальцами много жать) - да, на тяжелых - ОЧЕНЬ неудобно. За счет чего? Мне кажется что клавиатура должны быть как-то по другому выгнута, но еще не анализировал как.
nebovluje Сообщение #23 25 ноября 2009 в 19:12
Экстракибер
26
я набираю)
Bombo Сообщение #24 4 декабря 2009 в 18:37
Маньяк
33
Не знаю какая должна быть постановка...
мне кажется тут должна вмешаться прикладная математика + программирование.
создается какая-то определенная среда, типо симулятор клавы и пальцев. вносятся данные по расстояниям от кнопки до кнопки, частота использования клавиш и прочите параметры... ну это не мне думать об этом, это предоставить дело профессионалам.
в результате я вижу какую-то изначальную постановку пальцев при печате которая переходит в какую-то динамическую картину (или даже в изменение клавиатуры - не только ее формы, но и расположения букв)
если кто-то уже создавал подобное чудо, то я бы не отказался почитать... да и сам бы не отказался в опытах подобной фигни поучаствовать)))
JohnnyCar Сообщение #25 6 января 2010 в 01:05
Профи
12
вот некоторые трех-буквенные часто употребляющиеся которые удобнее набирать при ТОЛД: ост что ени при ств сто
PS вообще конечно нужен комплексный подход: анатомия кисти, психология или кто там по мозгам, математический анализ, и только после этого всего нормальное расположение клавиш на клавиатуре с учетом выше изложенного, аля дворак только на современном уровне развития
novkostya Сообщение #27 6 января 2010 в 12:34
Маньяк
32
Печатаю ЫВАМ ТОЛД, потому что когда начинал учиться, показалось, что так удобнее. О выборе ничуть не жалею. Единственный, на мой взгляд, минус: большая нагрузка на правый мизинец (особенно при программировании)
Какими пальцами нажимаю, если кому интересно:
_xD Сообщение #28 7 января 2010 в 03:05
Супермен
35
я переучился на ЫВАМ ОЛДЖ. немного наклоняю клавиатуру и могу сказать, что накрузка на запястья действительно меньше (вот поставил пальцы по старинке на фыва олдж и почувствовал немного неестественное положение).
если интересно, посмотрите в моем профиле как я переучивался. Это оказалось не настолько сложно. (самое сложное в начале)
JohnnyCar Сообщение #29 14 января 2010 в 04:17
Профи
12
_xD писал(а):
я переучился на ЫВАМ ОЛДЖ.

наверное имелось ввиду ывамТолд или же ывам олдж?

переучился я на толд - доволен
если посмотрите альтернативные раскладки в стамине, обнаружите, что их там две, хочу акцентировать на этом внимание, т.к. недавно столкнулся с делемой

Когда я переучился на толд получается что в мозгах сдвинулось что-то и не задумываясь о каких-то вариантах я начал набирать МИТ указательными...

пока недавно не натолкнулся на последовательность РО, которую я глупо продолжал по старой классической схеме набирать только средним пальцем в то время как дружок указательный успешно прохлаждался на букве Т

это меня не могло не возмутить и я погнал искать частотки биграмм и триграмм, после чего стало все на свои места - буква Р чаще всего используется в сочетаниях ЕР ОР ПР РО РЕ РА РИ

говорить о ЕР РЕ и РА особо нечего
РИ я набираю перемещением двух пальцев всем известных
РА РО и ОР мне кажется логичнее набирать Р указательным а не средним
тоже думаю про П под левый указательный

таким образом получаем ту вторую альтернативную раскладку стамины
т.е. под указательные ПРИМТ

думаю в толд не должно быть определенных зон а больше подходит идея Портного о слогах, а еще лучше "аккорды" или биграммы и ....

Например часто встречающееся ПЕ я набираю сдвигом среднего и указательного левой вверх вправо, а КА просто сдвигом вверх

Кто как набирает НО и ОН???????
Последний раз отредактировано 14 января 2010 в 05:06 пользователем JohnnyCar
nezemlyanin Сообщение #30 10 октября 2011 в 23:21
Маньяк
45
У меня постановка рук ФЫВА-ОЛДЖ и кисти рук совсем не выгибаются (логти прижаты к туловищу). Чтобы поставить руки в позицию ЫВАМ-ТОЛД мне приходится выгибать кисти рук во внутрь. Но я замечал, что у многих землян ;) строение кистей рук такое, что ЫВАМ-ТОЛД для них удобнее.
Smuglik Сообщение #31 11 октября 2011 в 00:50
Маньяк
26
У меня, может быть, получится некий гибрид "ывам" и "фыва". Думаю, что самый большой праблэм стандарта - это указательные пальцы. Вот я и решил попробовать заставить их подгружать средние, но оставив периферийные пальцы на месте.
Отличие: за "К" и "Г" теперь почти навечно закрепляются средние пальцы. Все возможные двухбуквенные сочетания в зоне указательных должны быть заменены на свзяку указательный-средний. Пока что большая трудность с сочетанием "ого"

Не знаю, куда меня это приведет. Но попробовать заставил небольшой опыт. Решил за пять проб набить слово "просто" в блокноте. Выходило где-то 715 знаков. Решил набрать "просто" со средними пальцами, как я никогда до этого не делал. Вышло 950 знаков... Этот опыт навел меня на размышления...
Последний раз отредактировано 11 октября 2011 в 00:50 пользователем Smuglik
gainhard Сообщение #32 18 января 2012 в 15:41
Маньяк
8
главный враг скорости в любой системе набора - это нажатие двух соседних букв в слове одним пальцем... надо по возможности делать это всегда разными пальцами... к примеру слово "он".. при фыва олдж надо жать два раза указательным пальцем. при ывам толд тоже надо жать два раза, но уже только средним пальцем.... а я советую всем это делать разными, при фыва олдж и при ывам толд сдвинуть руку в сторону так, чтобы нажать средним и указательным соотвественно... :)

по-моему это ключевые слова, именно из таких мелочей и строится скорость.. все эти фыва олдж заставляют быть руки "связанными" а инстинкты подсказывают как ускорить набор с помощью таких мелочей..пока будешь двигать одним пальцем, можно гораздо быстрее, используя меньшее количество сил воспользоваться двумя..похоже именно поэтому когда я печатал "от балды" набрал свой 500сим\мин, а как стал переучиваться по правильному набирать(по соло), с целью повысить результат- скорость стала меньше и сейчас еле еле дотягивает до старой..раньше, кстати, и большие пальцы постоянно использовал и положение всегда было динамическое рук..а теперь блин..пассив короче совсем))))))
Voldik Сообщение #33 18 января 2012 в 17:10
Маньяк
60
Я конечно понимаю, что печатать слово "ОН" в раскладке фыва олдж тяжело. А как печатаются слова "сейчас" "чувствовать" (и с похожим корнем), "час" и "тысяча"? Намного легче? Просветите неуча пожалуйста.
Последний раз отредактировано 18 января 2012 в 17:10 пользователем Voldik
gainhard Сообщение #34 19 января 2012 в 01:35
Маньяк
8
еще кстати "ть" намного проще набивать двумя пальцами, чем перемещать указательный..и еще много таких ситуаций..у меня до сих пор привычки эти все остались, но после переучивания на фыва олдж они начинают только мешать и добавлять ошибок..потому что то правильно "по соло" набиваю, то мозг пытается "читерить .."
USAMABENLADEN Сообщение #35 14 февраля 2012 в 20:46
Супермен
7
Я не думаю,что расположение пальцев влияет на конечный результат. На мой взгляд как человеку удобно,пусть он так и набирает. Ведь совсем не важно увидев на какой постановке гоняет любой экстракибер , сразу же брать на заметку и ездить на такой же постановке. Лично я, езжу на нестандартной постановке пальцев,и ни разу не пожалел об этом. Есть люди которые переучиваются и делают из этого определенные выводы,но стоит ли?
Tra-ta-ta Сообщение #36 30 марта 2012 в 19:04
Новичок
1
Я стала учиться совсем недавно, всего месяц, стала уситься сразу на ЫВАМ-ТОЛД, но одно большое НО, я учусть на azerty и когда освоила уже 12 букв поняла, что такая раскладка для azerty совершенно не подходит, но переучиваться не хочется. Пока что я дошла до центральных букв и затормозила, с МИТ вроде как понятно, а вот с ПР и ЕН совершенно не понятно, подскажите, какими пальцами их удобнее набирать? Я уже и так и сяк, указательными совсем неудобно при ЫВАМ-ТОЛД, все у меня средние в ход идут. Поделитесь опытом, плиз
kakaya_to_lalka Сообщение #37 14 марта 2019 в 17:40
Таксист
1
Bombo писал(а):
Не знаю какая должна быть постановка...
мне кажется тут должна вмешаться прикладная математика + программирование.
создается какая-то определенная среда, типо симулятор клавы и пальцев. вносятся данные по расстояниям от кнопки до кнопки, частота использования клавиш и прочите параметры... ну это не мне думать об этом, это предоставить дело профессионалам.
в результате я вижу какую-то изначальную постановку пальцев при печате которая переходит в какую-то динамическую картину (или даже в изменение клавиатуры - не только ее формы, но и расположения букв)
если кто-то уже создавал подобное чудо, то я бы не отказался почитать... да и сам бы не отказался в опытах подобной фигни поучаствовать)))

идея крутая, я вот тоже об этом думал. но не могу пока найти. думаю, по-любому кто-то придумал. может не для русского, правда.
Последний раз отредактировано 14 марта 2019 в 17:41 пользователем kakaya_to_lalka
МОТОРНЫЙ Сообщение #38 14 марта 2019 в 22:39
Профи
4
kakaya_to_lalka писал(а):
Bombo писал(а):
Не знаю какая должна быть постановка...
мне кажется тут должна вмешаться прикладная математика + программирование.
создается какая-то определенная среда, типо симулятор клавы и пальцев. вносятся данные по расстояниям от кнопки до кнопки, частота использования клавиш и прочите параметры... ну это не мне думать об этом, это предоставить дело профессионалам.
в результате я вижу какую-то изначальную постановку пальцев при печате которая переходит в какую-то динамическую картину (или даже в изменение клавиатуры - не только ее формы, но и расположения букв)
если кто-то уже создавал подобное чудо, то я бы не отказался почитать... да и сам бы не отказался в опытах подобной фигни поучаствовать)))

идея крутая, я вот тоже об этом думал. но не могу пока найти. думаю, по-любому кто-то придумал. может не для русского, правда.

Ну, ежели задуматься о расположении букв на клавиатуре, то, учитывая, что гласные и согласные обычно чередуются в словах, логично было бы одной рукой печатать все гласные, а те согласные, которые чаще с ними чередуются - другой.
Хазов Сообщение #39 16 августа 2019 в 23:59
Маньяк
9
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!!!! Как тут ваще можно молчать) Никого не смутило как набирает Wind_Of_Change? Я просто офигел, бывают же индивидуумы. Вы просто поразбирайтесь какими он пальцами набирает. Букву "Я" БОЛЬШИМ пальцем. При условии, что у него левая рука уже на WSADе стоит. АХАХАХ! Правой рукой, которая стоит на ЛДЖ, он умудряется безымянным набрать "Ь". АХАХАХ! Я просто не могу. Чем больше об этом пишу, тем больше ржу)
Евсеев Сообщение #40 9 апреля 2020 в 20:30
Супермен
21
Последний раз отредактировано 29 апреля 2020 в 22:15 пользователем Евсеев

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена